02.03.2013 16:00
Специалисты NASA перевернули представление, которое существовало с 1958 года, о том, что в Земле два радиационных пояса — зоны магнитосферы, в которых накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы.

Зонды-близнецы RBSP, запущенные в космос 30 августа 2012 года, обнаружили между уже известными внешним и внутренним поясами еще один, сообщает ТСН.

Открытие было сделано в первые же дни работы спутников, которые отличаются тем, что позволяют отслеживать данные, поступающие с одной и той же точки в пространстве с некоторым временным интервалом. «На пятый день наблюдения за ним мы все еще не могли поверить в то, что мы видим. Мы думали, наши инструменты сломались, но с ними было все в порядке. А третий пояс четко отражался на наших экранах день за днем», — рассказал Дэниел Бейкер из университета штата Колорадо в городе Боулдер. Чтобы подтвердить данные, они сравнили их с показателями спутника SAMPEX, который изучает магнитосферу Земли с 1992 года. Несмотря на невысокую чувствительность устройства, его показатели также свидетельствовали об аномалии.

«Мы не знаем, почему мы раньше не видели этот радиационный пояс», — недоумевает ведущий сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда Шри Канекал. Сейчас ученые, с помощью зондов RBSP, миссия которых рассчитана на два года, пытаются понять, что обусловливает появление и исчезновение обнаруженного радиационного пояса.


«Несмотря на то, что исследования в этой зоне начались 55 лет назад, остается еще немало загадок. Нужно понять, это мы такие счастливчики, которые стали свидетелями редкого явления или такое происходит довольно часто», — рассказал Бейкер.