Генетики хотят оживить неандертальцев. ФОТО
03.03.2013 04:30
Американский генетик Джордж Черч заявил, что теоретически уже возможно воссоздать геном неандертальца, и, более того, признался, что он уже задумывается о поисках суррогатной матери для неандертальского ребенка. По его мнению, неандертальцы обладали иным специфическим интеллектом, и, возможно, возрождение этой ветви спасет человечество от вырождения и поможет решить многие проблемы.

Разразился скандал. «Попытки воссоздать неандертальца методами генной инженерии на данном этапе развития науки обречены на неудачу и, кроме того, такие эксперименты неприемлемы с этической точки зрения», – заявил профессор немецкого Института эволюционной антропологии Сванте Паабо, занимавшийся расшифровкой генома неандертальца, передает Forum-orion.com.

Надо сказать, до этого в СМИ уже озвучивались амбициозные проекты по воссозданию мамонтов, тасманийского волка и даже динозавров. Однако если работы над этими проектами и ведутся, то их результаты пока не выносятся на публику. Но никогда еще генетики не замахивались на попытку воссоздать затухшую человеческую ветвь.


Впрочем… Мало кто знает, что в советской России на стыке двадцатых и тридцатых годов в Сухумском обезьяньем питомнике проводились попытки по скрещиванию человека и обезьяны. Утверждается даже, что были женщины, участвовавшие в программе и готовые выносить плод такого скрещивания. Из этого ничего, естественно, не получилось.

Сегодня обозреватели англоязычных газет уже прикидывают, какие бонусы может получить амбициозная и авантюрная женщина, которая возьмется выносить неандертальского малыша.

Напомним, неандертальцы жили в Европе и Азии 140-25 тысяч лет назад. Принято считать, что они обладали более массивным телосложением. Хотя, надо сказать, что реконструкция неандертальской женщины по костным останкам, представленная в Музее естественной истории в Лондоне, совершенно не иллюстрирует такую точку зрения. Эта женщина сложением скорее напоминает «синих людей» из Аватара и, частично, австралийских аборигенов. Объем черепной коробки у неандертальцев был больше, чем у нас, а дети, предполагается, достигали взрослости уже к 8-10 годам.

Согласно последним данным генетиков, у современных людей, живущих на территории Европы и Азии, от 1% до 4% генов унаследованы от неандертальцев. Исчезли с лица Земли неандертальцы, по-видимому, не выдержав конкуренции с нашим видом, который получил преимущества в связи с потеплением климата. (Неандертальцы были лучше приспособлены к холоду).


Считается, что неандертальцы имели зачатки всех социальных функций современного общества – от медицины до искусства. При этом есть ученые, которые предполагают, что интеллект неандертальцев при благоприятных условиях мог бы развиваться не менее эффективно, чем у современного человека.Уже ведутся дебаты, не получится ли так, что неандертальские дети окажутся гораздо умнее и сообразительнее «наших», и как к этому относиться.