03.03.2013 15:30
В современном мире все большую «территорию» завоевывают технологии с использованием формата 3D. Однако, насколько безобидный он для человеческих глаз остается главным вопросом.

Так, например, известно, что около 10-15% людей страдают от побочных эффектов при просмотре такого видео, в частности от мигреней, тошноты, затуманивания зрения, двоения в глазах, пишет Novostiua.net.

Медики всего мира проводят многочисленные исследования, направленные на выяснение этого вопроса. Но получить однозначный ответ пока не удалось. По мнению офтальмологов особой угрозы от 3D нет, но оно способно повысить утомляемость глаза, особенно у человека, который уже имеет проблемы со зрением, например, косоглазием.


Особенно уязвимыми являются дети, возраст которых не достиг восьми лет. Объясняется это тем, что из зрительный аппарат только лишь развивается и проходит процесс адаптации, на который и имеет влияние технология 3D.

Дабы выяснить точность таких заявлений, компания Télécom Bretagne в содействии с офтальмологическими клиниками намерены создать научно-исследовательную группу под названием 3D Fovéa. Именно эти специалисты и займутся изучением этого вопроса.

Работа специалистов будет направлена на разработку новых ортоптических средств для определения нарушений стереоскопического зрения в различных способах его использования и разной степенью глубины анализа. Создание этих средств и поможет исследовать влияние технологий.


Пока же стоит быть осторожными и сократить количество просмотров такого видео.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.