04.03.2013 14:30
Пермский краевой суд РФ отказал в отсрочке наказания участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, отбывающей двухлетний срок в исправительной колонии в Березняках.

"Отказ в отсрочке наказания Марии Алехиной оставить без изменения, осужденную оставить в колонии", - цитирует судью официальный Twitter активистов арт-группы "Война", передает ВВС.

В середине января суд в Березниках уже отказывал Марии Алехиной в отсрочке наказания, когда она просила отложить исполнение приговора, пока не вырастет ее шестилетний сын. Суд счел, что наличие у девушки малолетнего ребенка изначально было учтено при вынесении приговора. "Я прошу суд освободить меня из тюрьмы. Избавить меня от этой пытки!" - заявила Алехина в понедельник, как сообщает группа "Война".

Осужденная, несмотря на желание присутствовать на процессе, не была доставлена в суд, и участвовала в заседании в режиме видеоконференции.

Музыкальный продюсер и промоутер Александр Чепарухин, присутствовавший на заседании суда в Перми, привел в своем Twitter слова адвоката Алехиной Оксаны Даровой о решении Пермского суда: "Человек сказал двушечка, значит и будет двушечка. Больше комментариев нет".


Российский президент Владимир Путин в октябре прошлого года одобрил приговор суда по делу Pussy Riot, который, по его выражению, "залепил им двушечку".