04.03.2013 15:20
Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань поделился мнением о сегодняшнем решении регламентного комитета отправить вопрос о лишении мандата нардепа Сергея Власенко в Высший админсуд.

- В целом, судя по заявлениям представителей оппозиции, произошли процедурные нарушения. Карпунцов вообще заявил о том, что заседания регламентного комитета как такового не было. В данном случае мы сталкиваемся со стремлением продавить решение любой ценой и это очень опасно. В деятельности парламента очень важна процедура. Да, большинство может принимать решения, с которыми не согласна оппозиция, но по крайней мере при этом должна быть выдержана процедура. А за время президентства Януковича, она нарушается постоянно, пишет Цензор.

То что сейчас происходит вокруг Власенко опасно вдвойне, потому что здесь срабатывает попытка лишить депутата полномочий в обход процедуры. Эту ситуацию нужно рассматривать в контексте предыдущего решения ВАСУ по мажоритарщикам. Это очень опасно. И весьма показательно, что это происходит после блокирования парламента и были найдены возможности для компромиссной работы. До мая ВР должна принять целый ряд законов, но предыдущая тактика большинства продолжается, – считает Гарань.


- Я думаю, уничтожить оппозицию «как класс» не удастся такими методами. Она достаточно сильна и игнорировать ее полностью нельзя. Здесь работает тактика выборочного «отстрела» ключевых фигур. И еще срабатывает тактика запугивания мажоритарщиков, – говорит политолог.