Нардеп: наши граждане становятся и беднее, и агрессивнее
04.03.2013 12:56
Если власть продолжит отбирать мандаты у народных депутатов, используя для этого судебные решения, то о парламентаризме в Украине можно забыть. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил народный депутат от фракции УДАР Виталий Карпунцов.

«По Домбровскому и Балоге принято «беспредельное» решение. Если и по Власенко будет принято решение, то о парламентаризме можно вообще забыть», - прокомментировал он последние события. Нардеп уверен, что количество оппозиционных депутатов искусственно уменьшают.

По мнению оппозиционного депутата, причина этого состоит в монополизации президентской властью всех рычагов влияния. «У нас и СБУ, и налоговая, и МВД, и таможня, и армия, и прокуратура, и суды - все под президентом. И вся эта машина давит на любого человека, вне зависимости от того, депутат он или просто гражданин», - считает он.

Монополизация власти идет и в парламенте. Виталий Карпунцов рассказал, что Регламентный комитет ВР возглавляет представитель Партии Регионов и большинство в нем также от ПР. «Это ненормально для европейской страны», - считает он. - «Этот комитет должен быть оппозиционным. Комитет, который должен следить за соблюдением процедуры, не то что грубо нарушает, а просто фальсифицирует решения».

Наблюдая эти процессы, нардеп рисует очень неблагоприятный прогноз политического будущего страны:

«Унижая и давя на ВР, уменьшая публичность и демократичность, идет монополизация экономики, которая, в свою очередь, делает беднее население. Отсутствие демократии в стране и монополизация власти делают уязвимыми все части нашего общества - либо законодательный орган, либо отдельного человека. Наши граждане становятся и беднее, и агрессивнее, подвергаясь и экономическому, и психологическому давлению. Естественно, такое состояние человека до добра не доведет. Мы видим, что люди не хотят жить под прессингом в бесправии, и я прогнозирую, что будут массовые выступления мирного характера», - уверен Виталий Карпунцов.


По его мнению, противодействовать этим процессам в настоящее время можно лишь можно только двумя методами — с помощью СМИ и влиятельных международных организаций.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ