Янукович включился в игру, в которой он проиграет
04.03.2013 13:24
«Янукович включился в игру, в которой он проиграет в обоих случаях». Так народный депутат от ВО «Батькивщина» Александр Брыгинец прокомментировал интернет-изданию Новости Украины - From-UA скандальные решения ВАСУ по Павлу Балоге и Александру Домбровскому, а также то, что сейчас пытаются отобрать депутатские мандаты у оппозиционера Сергея Власенко и регионала Андрея Веревского.

«Первый вариант, – объяснил Александр Михайлович, – он пытается взять под контроль ВР, и это означает, что пик борьбы оппозиции, который, как в зеркале, отражается на парламентских заседаниях, перейдет на улицу, и это будет серьезное поражение для власти и победой для оппозиции. И второй вариант – Януковичу не удается взять под контроль ВР, и тогда ВР станет источником создания новых законов. Она будет освещать все проблемы публично, на всю страну и весь мир, и это тоже будет победой для оппозиции».

Что касается того, что депутатов лишают мандатов, рассказал оппозиционер, то тут есть несколько спектров: «Самый важный спектр – показать всему миру и украинскому обществу, кто в доме хозяин: я президент – что хочу, то и делаю. Другой очень важный аргумент – сохранить свое виртуальное, но все-таки большинство в парламенте, потому что я уже неоднократно говорил, что с каждым днем приближения к выборам это большинство будет становиться все слабее, и депутаты все больше будут консолидироваться вокруг оппозиции, потому что многие, кто сегодня находится в большинстве, они так или иначе пострадали, как и все остальные, хотя формально они вынуждены его поддерживать». Третьим спектром господин Брыгинец называет запугивание оппозиции: «Нас пугали всякими способами, и один дополнительный способ запугивания вряд ли что-то принципиально изменит. Что в сравнении с тюремным заключением лишение мандата одного или десяти членов оппозиции?». Он заявил, что оппозиция готова готовы к любым действиям, которые направлены против нее, потому что, говорит народный избранник, «когда мы шли в оппозицию, мы понимали, что это будет война».


На сегодняшний день, считает оппозиционер, только члены Семьи или его ближайшее окружение могут быть в безопасности, даже провластные депутаты, говорит народный депутат, чувствуют угрозу своей жизни и будущему: «Поэтому сегодня Балога, который неизвестно, в оппозиции он или нет, потом Власенко, который в оппозиции, а затем Веревский, который во власти, – то есть на сегодняшний день будет идти уничтожение всех, кого захочет власть. А роль подпевал, которые будут проводить эти решения, может быть разной». Александр Брыгинец надеется на то, что парламент все-таки наберется здравого ума и осознает, что подыгрывать диктатуре невозможно.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ