04.03.2013 14:18
Президент Янукович не сможет подчинить себе Верховную Раду, потому что оппозиция этого не допустит. В случае обострения ситуации она обратится за помощью к «улице». В этом уверен заместитель председателя фракции ВО «Свобода» Андрей Мохнык, давший эксклюзивный комментарий интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

«Я думаю, что это очередной парламентский кризис, который может закончиться даже роспуском парламента. Сможет ли Янукович подчинить себе парламент - я думаю, что нет. Это не послушная Рада 6-го созыва, это Рада, в которой оппозиционные силы если и несколько разрозненны, но достаточно большие и действуют согласованно в противостоянии режиму Януковича. Если будут антизаконные действия в отношении оппозиционных депутатов, я думаю, это может вызвать возмущение в обществе и плохо закончиться для режима, то есть приблизить его конец», - прогнозирует депутат.

Андрей Мохнык называет политику правящей элиты возрождением сталинизма методами репрессий, и заявляет, что нынешнее противостояние в стране происходит «по линии национальных сил, которые выступают за государственную независимость, и тех сил, которые ведут свою историю от бывшей оккупационной администрации». По мнению Мохныка, олигархический класс осуществляет свою диктатуру через президентскую вертикаль власти, состоящей из «бывшей партийной номенклатуры, агентов КГБ и преступных элементов».

Он уверен, что оппозиция победит в этом противостоянии, потому что «нельзя противостоять стремлению украинцев к настоящей независимости страны».


«Дело в том, что сегодня, в частности, «Свобода» - один из выразителей общественных настроений и одна из последних надежд. Я думаю, что мы будем обращаться к улице, если не будет других методов противостоять режиму Януковича», - заявил Андрей Мохнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ