Фесенко: большинство не сформируют, а работу ВР дестабилизируют
04.03.2013 14:32
«До выборов еще два года, а большинство необходимо уже сейчас. То, что сейчас пытаются приструнить депутатов, это не столько поможет формированию стойкого большинства, сколько будет дестабилизировать работу ВР». Так глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко ответил на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA о том, связаны ли скандальные решения ВАСУ по делам Павла Балоги и Александра Домбровского с тем, что президент намерен подчинить себе парламент.

Политолог также уверен, что лишение депутатских мандатов у оппозиционера Сергея Власенко и регионала Андрея Веревского по решению суда окончательно подорвет доверие у Запада. А остаться один на один с Россией, подчеркивает господин Фесенко, для Януковича было бы достаточно рискованно.

«Дальнейшее развитие дел по Балоге и Домбровскому, по отъему мандатов у Немыри (а Веревский идет просто за компанию) может серьезно осложнить наши шансы на подписание соглашение с ЕС. Я думаю, что инцидент по Власенко вызовет сейчас очередной кризис ВР, может быть, локальный, а не такой острый, как в феврале. Если начнутся массовые чистки в оппозиции или среди мажоритарщиков, то это почти наверняка приведет к серьезному системному кризису ВР. Удастся ли эту чистку провести – это тоже большой вопрос, потому что если чистка будет идти извне, через решения судов, то это будет означать окончательную точку в украинском парламентаризме», – добавил эксперт.


На данный момент рычаги давления у власти на депутатов самые разные, рассказал политолог. Однако сейчас в основном власть будет задействовать либо методы давления через силовые структуры, либо финансовое стимулирование, либо проверенный метод подкупа, резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ