04.03.2013 14:55
«Если прогулял человек 3 дня – увольнять. Если в цеху человек выключил станок и призывает к митингу в защиту пингвинов в Антарктиде, то через 3 минуты его надо рассчитать и выкинуть с работы. Не хочешь работать – не мешай другим. Так давайте и в парламенте мы сделаем такую зачистку: кто мешает работать – лишать мандата». Так народный депутат Партии регионов Михаил Чечетов прокомментировал корреспонденту Новости Украины – From-UA скандальные решения ВАСУ по делам Павла Балоги и Александра Домбровского, а также попытки лишить депутатских мандатов оппозиционера Сергея Власенко и Андрея Веревского.

«Есть норма Конституции, которая не позволяет совмещать работу в ВР с другой работой (кроме творческой и чтением лекций в нерабочее время), и если кто-то нарушил Конституцию, он должен лишиться полномочий», – считает регионал.

«Представитель «Свободы» узнал, – рассказал Михаил Чечетов, – что депутат от ПР Веревский руководит компанией в Европе, он слетал туда, приехал сюда и подал заявление в Регламентный комитет с просьбой за нарушение Конституции лишить Веревского мандата, и комитет рассмотрел и принял решение о лишении мандата Веревского. Такое же письмо было на Власенко, и комитет также принял решение за нарушение Конституции рекомендовать суду лишить его мандата. Оппозиция сказала, что Регламентный комитет неправильно проголосовал, поэтому он собрался еще раз сегодня в 8 утра повторно и опять проголосовал за лишение мандатов тех депутатов, кто не сложил полномочия и продолжает работать в других организациях – я имею в виду Веревского и Власенко. Поэтому будет суд, который восстановит справедливость. Конечно, нам было жалко Веревского, но закон один для всех. И если суд примет решение о лишении их мандатов, то это будет холодным душем для всех, чтобы поняли, что совмещать работу депутатскую с другим видом деятельности нельзя и нарушать Конституцию нельзя. И отвечать по закону будет любой вне зависимости от того, ты в оппозиции или в ПР».


Михаил Васильевич указал на то, что первой ящик Пандоры открыла оппозиция, когда она решила наводить порядок в ВР: «Мы не против, но мы, как хорошая хозяйка в доме, считаем, что надо не только посреди хаты подмести, но и повыметать грязь изо всех углов. Они, как дурень со ступой, 3 недели носились с сенсорной кнопкой, на которую незаконно были растрачены деньги без разрешения ВР бывшим спикером Яценюком, а оказалось, что она не работает», – резюмировал народный избранник от ПР.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ