ГИЯРУ: инцидент с топливом Westinghouse на Южно-Украинской АЭС вызван 
проектно-конструкторскими недоработками
04.03.2013 15:08
Формоизменение топливных кассет производства американской компании Westinghouse, выявленное в ходе прошлогодней ремонтной кампании на 2 и 3 энергоблоках Южно-Украинской АЭС, вызвано проектно-конструкторскими недоработками. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявила глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

Чиновник отметила, что на сегодняшний момент окончена работа комиссии, созданной оператором украинских АЭС - НАЭК "Энергоатом" и компанией Westinghouse. Итогом этой работы стал план доработки американского топлива, "концептуально согласованный" с ГИЯРУ.

Комментируя дальнейшую судьбу контракта НАЭК "Энергоатом" с Westinghouse, Елена Миколайчук заявила, что "регулятор не только не согласовывал, но и не видел этого контракта". "Я надеюсь, что впредь при подготовке подобных проектов НАЭК "Энергоатом" будет оценивать риски, по большей части финансовые - что и показала ситуация 2012 года на ЮУАЭС, и избегать игнорирования существующих реалий. Как говорится "железо не обманешь", нельзя говорить о начале промышленной эксплуатации или
расширении опытной, и ожидать, что все процессы успешно завершатся в течение двух лет - не инженерный это подход" - отметила глава ГИЯРУ.

Елена Миколайчук также отметила, что НАЭК "Энергоатом" до сих пор не согласовал вопрос обращения с отработавшим ядерным топливом Westinghouse: "перед НАЭК поставлена задача до конца 2013 года предоставить нам окончательное решение. Какие-то действия ими предпринимаются, но официальных документов к нам пока не поступало" - заявила чиновник.