Спилберг снимет сериал о Наполеоне
04.03.2013 20:32
Стивен Спилберг, создатель исторических фильмов "Список Шиндлера" и "Линкольн", объявил о начале работы над мини-сериалом о Наполеоне Бонапарте.

Лента о французском императоре будет сниматься по сценарию Стэнли Кубрика, написанном в 60-е годы. В интервью французскому телеканалу Canal+ Спилберг объяснил, что сейчас занят переработкой сценария, который создан для полнометражного фильма, пишет Filmpro.ru

Стэнли Кубрик работал над этим проектом с начала 60-х. Сохранился черновик его письма продюсерам, в котором он выражает уверенность, что "Наполеон" станет "лучшим фильмом в мире". На главные роли планировалось пригласить Оскара Вернера и Одри Хепберн, однако съемки так и не начались из-за финансовых и технических сложностей.


Стивен Спилберг не впервые обращается к наследию Стэнли Кубрика. В 2001 году он, по просьбе вдовы режиссера Кристианы Кубрик, закончил работу над научно-фантастическим фильмом "Искусственный разум". Сам Кубрик не успел снять эту картину, поскольку не был удовлетворен уровнем развития компьютерной графики.