Москва стала мировой столицей миллиардеров
04.03.2013 22:46
Российская столица, известная своими роскошными бутиками и «гетто» для олигархов, теперь может похвастаться наличием 76 долларовых миллиардеров.

Таким образом, Москву можно считать мировой столицей миллиардеров. На втором месте в списке миллиардеров, составленном китайской издательской группой Hurun Report, стоит Нью-Йорк (70), затем идут Гонконг (54), Пекин (41) и Лондон (40), сообщает Inotv.rt.com

Согласно данным Hurun Report, в США проживает больше всего миллиардеров – 409 человек, в Китае – количество сверхбогатых человек составляет 317, а Россия занимает третье место с 88 миллиардерами.

Самым богатым человеком планеты назван 73-летний мексиканец Карлос Слим, его состояние оценивается в 66 миллиардов долларов. Самым богатым жителем России считается генеральный директор Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов (19 миллиардов долларов), за ним в списке следует председатель совета директоров группы компаний «Ренова» и известный коллекционер яиц Фаберже Виктор Вексельберг (18 миллиардов долларов).


В то время как средний уровень зарплаты в России остается низким (26 500 рублей в месяц, что примерно равно 870 долларам), разница в доходах между основной массой населения и кастой олигархов остается огромной. Причем по сравнению с унаследованным богатством многих европейских магнатов все без исключения российские миллиардеры самостоятельно заработали свое состояние.