Крысы смогли удаленно общаться с помощью телепатии (ВИДЕО)
04.03.2013 22:58
Эксперимент, проведенный учеными из США, впервые продемонстрировал, что два биологических организма способны читать мысли друг друга на большом расстоянии.

Биологи из Университета Дьюка (штат Северная Каролина) провели эксперимент с участием двух грызунов, одна из них находилась в США, а другая – в Бразилии. В мозг крыс вживили импланты и заставили совместно выполнять одну задачу. Одна из них нажимала на определенный рычаг, отвечавший за тот или иной цвет, сообщает Likar.info

Информация об этом кодировалась и поступала в мозг второй крысы, которая, по идее, должна была нажать на такой же рычаг. В зависимости от итога крысы получали вкусное вознаграждение. Контакт был двусторонним, и когда крысы не получали подкормку, они понимали, что сделали что-то не так и корректировали свои сигналы. В итоге действия крыс совпали в 70% случаев.




В случае с людьми можно добиться еще более весомых результатов, считают исследователи. Достижения в этой области пригодятся в протезировании и позволят управлять внешними устройствами силой мысли.