Прыщи на коже появляются от лишних бактерий
04.03.2013 23:46
Акне, или воспаление сальных желёз, случается в подростковом возрасте и с ним же проходит, но порой остаётся с человеком на всю жизнь. Хотя прыщи, угри, воспаления кожи — явления более чем распространённые, среди учёных до сих пор нет единого мнения, что их вызывает.

Чаще всего обвиняют бактерии, а именно Propionibacterium acnes, и недавно даже предлагали способ лечения от акне с помощью бактериофагов, нападающих на эту бактерию, пишет Science.compulenta.ru


Но, как выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), причиной акне может быть не столько деятельность бактерий сама по себе, сколько несбалансированность кожной микрофлоры. То есть бактерии коже нужны, но в определённой пропорции. Исследователи сравнили бактериальный состав образцов, взятых с кожи сотни людей, половина из которых страдала от акне. Оказалось, что у тех и у других в кожных порах жили одни и те же P. acnes — правда, состав штаммов был разный.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.