05.03.2013 09:33
"80% ВВП должно давать частное предпринимательство, а не холдинги, госпредприятия, олигархические огромные системы старого типа, монополистические структуры, которые нам дают свет, тепло", - считает президент Центра рыночных реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой. Об этом он рассказал в интервью Новости Украины – From-UA.

Со слов Владимира Ланового, у нас почему-то все думают, что руководители больше и лучше знают, чем обыватели. Очень часто у нас звучат слова, что нам нужно хорошего министра, директора завода, топ-менеджера – и все будет хорошо. Не в этом источник роста и успехов, а в предпринимательстве, частной собственности.

"Я напомню, что когда начался в 2008 году кризис, то английское правительство 60 млрд. фунтов стерлингов выделило из своего бюджета специально малому и среднему предпринимательству," - продолжил экономист.

Далее Владимир Лановой отметил, что нужно дать ход малому и среднему предпринимательству, ведь это частный бизнес, который субсидируется государством разными льготными кредитами, льготами по аренде. И малый бизнес должен вырастать в огромный бизнес, транснациональный.

"Если бизнес будет частным и ответственным, то он будет думать сам, как крутиться, как обновляться, какие новые рынки для себя открывать, как покупать новые идеи и т.д. Зачем Коломойскому или Ахметову новые идеи? Они имеют тысячу предприятий и просто смотрят, где капает, а где нет, чтобы знать, что продать, а что купить. Олигархический бизнес, к сожалению, не развивает производство, он просто пользуется тем, что существует", - заявил известный экономист.


"Поэтому мы должны вырваться, чтобы понять, что мы можем сделать. Общее условие – ориентация на ту рабочую силу, которая у нас есть, которая лучше, чем в других странах", - подытожил Владимир Лановой.