05.03.2013 10:12
"Чтобы продать что-то в России, нужно производить этот товар качественно лучше, чем немцы, испанцы, англичане. Зачем россиянам украинская продукция? Они лучше купят итальянские макароны, сирийские яблоки, голландское молоко, чем украинский продукт", - считает президент Центра рыночных реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой. Об этом он рассказал в интервью Новости Украины – From-UA.

По словам Владимира Ланового, россияне не хотят вместе с нами делать технику, не хотят выполнять военные заказы, они берут все на себя. Нет областей, где мы могли бы рисковать потерей правильных производственных отношений.

"Поднимет ли Россия барьеры для наших товаров, если мы перейдем в ЕС? Нам надо поднимать качество и конкурентоспособность. Только тогда россияне будут покупать украинские товары независимо от того, какие там барьеры, и изменят свою политику в отношении украинских продуктов", - добавил экономист.


"Мы на самом деле не всегда качественно делаем какие-то изделия, и есть всегда повод зацепиться, хотя, конечно же, Россия нуждается и в некачественных продуктах питания, потому что есть регионы, где люди не могут большие деньги заплатить. Им нужны некачественные продукты для того, чтобы люди выжили. И мы, может быть, работаем на эти плохие российские рынки, лишь бы продать, лишь бы по дешевке, лишь бы увеличить экспорт. Ну так сколько можно жить за счет этого? Россия поднимется, и регионы откажутся от некачественных украинских продуктов, что мы тогда будем объяснять? А зерна в России столько, что они являются вторыми в мире по экспорту зерна. Все это говорит о том, что нам надо смотреть на себя, как нам подниматься и стать привлекательными", - заявил Владимир Лановой.