05.03.2013 08:12
Корабль, на котором астронавты отправятся в путешествие, не будет совершать посадку на поверхности Красной планеты, а лишь облетит её на расстоянии в 100 тысяч километров и вернётся на Землю.

У путешественников может возникнуть масса трудностей во время полёта: ослабление мышечной силы, стеснённые условия и много чего другого. Но главная проблема — это радиация, от которой Землю защищает магнитное поле, а космонавтов в далёком космосе — особые материалы обшивки корабля. Чем дальше человек удаляется от планеты, тем больше он подвержен воздействию опасной радиации. Между тем, наращивать обшивку корабля бесконечно невозможно: полученной громадине для перелёта не хватит топлива, пишут Вести.

Один из членов компании Inspiration Mars Тэбер МакКаллум (Taber MacCallum) предложил интересное решение этой проблемы: стены космического корабля будут укомплектованы едой, водой и человеческими фекалиями. "Это звучит довольно странно, но в таких условиях отходы просто некуда девать. К тому же, они являются прекрасной защитой от радиации", — комментирует свою идею МакКаллум.

Твердые и жидкие отходы нужно будет помещать в специальные пакеты, которые можно будет использовать в качестве щита, подвешенного на стенку корабля. Точно так же можно будет использовать еду. Самое главное, что это вполне безопасно: продукты будут защищать людей от радиации, но сами не превратятся в её источник.

Вода также послужит отличной защитой. Даже если стены космического корабля укомплектовать толстым слоем металла, он будет не так хорошо защищён, как если к нему просто прикрепить пакеты с водой. Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Таким образом, концентрация ядер на единицу объёма у воды выше, чем у металла. А ядра атомов лучше всего отражают вредные космические лучи. При этом использованную для защиты воду можно будет пить, ведь она никак не накапливает в себе опасные частицы.

Согласно проекту Water Walls, который одновременно решает вопросы жизнеобеспечения и переработки естественных отходов, к стенам корабля будут подвешены полиэтиленовые пакеты с водой, едой и отходами. Такой щит толщиной в 40 сантиметров послужит отличной защитой для космонавтов.


Добавим, что разработчики миссии довольно экстравагантным образом решили и проблему нехватки питьевой воды. Концепция Water Walls подразумевает, что для переработки отходов будет использоваться явление осмоса. С помощью специальных мембран мочу космических путешественников будут очищать и превращать в воду, пригодную для питья.