05.03.2013 08:20
Исследователи поставили под вопрос Святой образ Матери Терезы после проведения досконального изучения ее жизнедеятельности.

Рожденная в Албании, она основала фонд Милосердия и провела большую часть своей жизни в Калькутте, заботясь о больных и бедных. Однако многие критики сомневаются, что ее образ столь уж свят. В поисках документации относительно феномена альтруизма ученые натолкнулись на более чем 300 документов о ее жизни. И ряд вопросов о жизни монахини не был принят во внимание Ватиканом, который и причислил ее к лику святых, пишет Raut.ru.

Сюда входили и весьма сомнительный способ ухода за больным и, и ее странные политические контакты, и подозрительные способы управления огромными суммами денег, которые она получала, и излишне догматических взглядов на вопросы контрацепции, абортов и разводов. К моменту смерти Мать Тереза открыла 517 миссий и помогала бедным и больным более чем в 100 странах. Но эти миссии были описаны как «дома для умирающих» врачами, которые их посещали. Врачи наблюдали существенный недостаток гигиены, нехватку ухода и питания, а также полное отсутствие обезболивающих.


Но при этом авторы этого масштабного и скрупулезного исследования уверяют, что проблема была вовсе не в отсутствии денег, поскольку Матери Терезе удалось добыть более 150 миллионов долларов. Некоторые утверждают, что после многочисленных стихийных бедствий в Индии она не оказывала материальной или любой другой помощи, а лишь молилась Деве Марии. Образ Матери Терезы начал культивироваться с момента ее интервью канал BBC в 1968 году, когда она выступила против абортов. И посмертно она была удостоена Нобелевской премии Мира.