05.03.2013 09:30
В соответствии с проектом Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных Сил на период до 2017 года, количество военнослужащих будет уменьшено с 184 тысяч до 115 тысяч.

Как передает УНИАН, об этом сообщил первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник на пресс-конференции «Вооруженные Силы Украины: на пути реформ».

По его словам, после последнего осеннего призыва в ряды ВСУ осенью 2013 года начнется переход на профессиональную контрактную армию.

“Сегодня из 184 тысяч общей численности личного состава Вооруженных Сил Украины только 70 тысяч — это боевые подразделы, а остальные — это подразделения обеспечения”, - сообщил А.Олейник.


По его словам, в соответствии с проектом Госпрограммы, сокращению будут подлежать подразделения обеспечения, работники военных комиссариатов, а также военнослужащие, задействованные для охраны баз, складов и арсеналов, где находятся боеприпасы, подлежащие утилизации и уничтожению. Вместе с тем он отметил, что количественный состав боевых подразделений будет только увеличиваться.