Гарант снял галстук и поговорил с Путиным о мирном атоме
05.03.2013 12:04
Президент Украины Виктор Янукович 4 марта, в России вел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.

Президенты встретились в резиденции "Русь", а именно в живописном заповеднике "Завидово", который находится в 100 км от Москвы - в Тверской области, пишет ТСН.

Именно здесь часто ведутся основные неформальные переговоры. Президенты это и подчеркивали - они были без галстуков, хотя и говорили о вещах, решающих для государств.

Основные темы - газ, атомная промышленность и Таможенный союз. Именно на последнем заострил свое внимание российский президент. Путин в очередной раз призвал Украину присоединяться к этому объединению:

"Если Украина присоединится к ТС, то ее рост ВВП составит от 1,5 до 6,5% в зависимости от глубины интеграции", - заявил Путин. Янукович в ответ сказал, что в Украине будут искать формат сотрудничества с ТС, и, как бы между прочим сказал, что в Киеве среди экспертов есть противники идеи присоединения.


Но президент отмечает, что некий формат надо найти, потому что уже сейчас украинские товаропроизводители испытывают вред от таможенных ограничений этого объединения. Также украинский лидер признал - самостоятельно, без обсуждения внутри страны он не может принять некое решение. В заключение своей агитации, Путин заявил, что Украина сама должна определиться со своим выбором. И каким бы он не был, Россия будет его уважать.