05.03.2013 12:40
Венесуэльские власти заявили об ухудшении состояния президента страны Уго Чавеса, находящегося на лечении в военном госпитале Каракаса.

"У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы", - заявил министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас в ходе выступления на национальному телевидению, сообщает РИА Новости.

По его словам, президент столкнулся с новой серьезной инфекцией дыхательных путей. Вильегас напомнил, что Чавес проходит сейчас новый и очень сильный курс химиотерапии после длительного лечения на Кубе, которое было связано с последствиями операции в связи с онкологическим заболеванием.

Операция была сделана 11 декабря, с тех пор Чавеса ни разу не показали в ТВ-эфире. Власти лишь распространили его фотографии, где он изображен в палате гаванской клиники с дочерьми. В Каракас Чавес был доставлен две недели назад.


При этом он в очередной раз призвал всех быть готовыми к психологической войне, развязанной из-за рубежа, но с участием представителей правых сил Венесуэлы, которые якобы пытаются навязать сценарии насильственного развития событий как предлог для иностранного вторжения в страну.