05.03.2013 14:40
В среду, 6 марта, в Украине без осадков. На дорогах северной половины местами гололедица. Температура воздуха в западных областях ночью 1-6 мороза, днем 6-13 тепла. На остальной территории ночью 4-9 мороза, на северо-востоке до 12 мороза, на юге около 0, днём 3-8 тепла, в северных и восточных областях 0-5 тепла.

Ветер юго-западный, 5-10 м/с, днем в юго-восточной половине местами порывы 15-20 м/с., сообщила Комсомолке начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области ожидается повышенный фон атмосферного давления (с тенденцией к его падению днем) и уменьшение относительной влажности воздуха в дневное время. Такие метеофакторы могут оказывать воздействие на самочувствие большинства людей с сердечнососудистыми заболеваниями. В среду, 6 марта, ночью столбик термометра покажет от 6 до 8 градусов мороза, днем температура воздуха составит 2-4 градуса тепла. Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 6 марта было в 1995 году, тогда столбик термометра достиг отметки 17.4 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1964 году – тогда столбик термометра опустился до 16.7 градусов мороза.


Народная примета: В этот день почитается память преподобного Тимофея, пустынника. В народе Тимофея называли Весновеем и говорили: "Как ни злись метелица, все весной повеивает", "Дожить до Весновея, а там зима не страшна". Этот день отличался первыми солнечными оттепелями. О погоде судили и по ветрам: если в этот день теплые ветры, то и весна будет теплой. В это время начинается сокодвижение в кленах и березах.