05.03.2013 13:17
Виктор Медведчук считает, что депутатов с комплексами неполноценности нельзя допускать к написанию учебников по истории Украины и даже «к порогу министерства образования».

«Сейчас разворачивается бессмысленная травля нового учебника по истории для 5 класса. Оппозиционные депутаты Верховной Рады с профессиональным негодованием накинулись на пособие, в котором используется современный европейский подход к изучению истории – первый год не перегружать ребенка датами, генеалогиями и персонажами, но дать лишь общую картину», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Более того, как указывает Медведчук, львовский областной совет намерен уже к началу следующего учебного года издать собственный альтернативный учебник. «Да, депутаты у нас одарены разносторонне. И законотворчеством могут заниматься, и работу Рады блокировать, и учебники написать между делом», – иронизирует Медведчук, отмечая, что написанием пособий для учащихся должны заниматься специалисты.


Также Медведчук «со стороны обывателя» высказал пожелание к написанию учебника по истории. «Если честно, мне не нравится в большинстве предыдущих версий учебной литературы образ Украины как жертвы, которая всю свою историю страдала от произвола соседей, – пишет лидер «Украинского выбора». – Серьезно, если верить нынешним учебникам, то все только и делали, что угнетали, завоевывали, порабощали нас – и вдруг на выходе имеем самое большое по территории государство Европы. Как так получилось? Наверно, в чем-то национально-ориентированная версия истории все-таки ошибочна?». Он также уверен, что если государство хочет выращивать не рабов, а будущих победителей, то стоит дать детям прочувствовать «гордость наших побед, масштаб ярчайших событий и значение величайших героев».