Скачко: Украину от взрыва спасает тупость и рабская покорность
05.03.2013 14:57
«Наши олигархи являются, по большому счету, такими же олигархами, как и многие в мире, которые являются порождением деривативной экономики, то есть которые имеют в своем активе не какие-то реальные материальные ценности: фабрики, заводы, пароходы и т.д., а деньги, делающие деньги». Так главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко высказал мнение корреспонденту Новости Украины – From-UA по поводу того, что в рейтинге самых богатых людей мира издания Forbes оказались 10 украинских богачей.

«Деньги, существующие исключительно в виде электронных переводов, которые, тем не менее, засчитываются как реальная стоимость. Это все финансовые пузыри, которые когда лопнут и деньги вернутся хоть к какому-то эквиваленту, то эти люди все равно будут сказочно богаты», – добавил Владимир Сергеевич.

Журналист привел в пример самого богатого человека мира, мексиканца Карлоса Слима, который потерял десятую часть своего богатства в долларовом исчислении: «Это все эти процессы: лопнул какой-то пузырь, который надут богачом, – и его состояние уменьшается, надул другой пузырь – его состояние увеличивается». А украинская основа олигархического капитала, считает господин Скачко, это то, что они сидят на устаревшей экономике, которую они обдирают за счет эксплуатации рабского труда украинских рабочих: «Поэтому можно сказать, что процентов на 70 капиталы украинских олигархов реальные. Но украинцам от этого не легче, потому что сам метод присвоения абсолютно несправедливый».

«Понятно же, – констатирует факт главный редактор «Киевского телеграфа», – что это деньги и капиталы, нажитые не столько какими-то инновациями и интеллектуальными прорывами, а просто элементарным грабежом страны под названием Украина. Она действительно оказалась богатой: ее уже больше 20 лет грабят и обдирают, как липку, а она все еще дает и дает. Но в то же время Украина является одним из самых неблагополучных государств по индексу разницы межу самыми бедными и самыми богатыми. Спасает ее от социального взрыва тупость и рабская покорность вкупе в разобщенностью этого несчастного населения, которому периодически подбрасывают, как говорил Горбачев, «кое-кто кое-что нам подбрасывают», сталкивают лбами и разобщают. И в итоге политические украинцы ненавидят друг друга больше, чем тех, кто их в эту ненависть толкнул».


При таком раскладе, отметил Владимир Скачко, «остается только чисто номинально, со слезами на глазах гордиться тем, что наши есть в Форбсе, и горевать по поводу того, что в этой жизни ничего не меняется к лучшему для большинства населения и не изменится».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ