Олигархи стали лучше прятать капиталы или больше делиться с Семьей
05.03.2013 14:22
«Здесь главное условие – не враждовать с властью, быть максимально к ней близким. И только это условие является необходимым для того, чтобы быть миллиардером в Украине». Так шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ Александр Кирш ответил на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA о том, легко ли в Украине быть миллиардером.

«Это одна сторона – необходимость политической лояльности. А вторая сторона – правильно ли все устроено в государстве, если такое колоссальное расслоение, и в нищей стране такая ситуация, когда по количеству миллиардеров она одна из крупнейших в Европе. Это говорит о неправильном социальном устройстве, о неправильном распределении, о неестественной дифференциации доходов. Для такой экономически слабой страны, как Украина, зазорно иметь столько миллиардеров. Здесь надо не гордиться, а стыдиться».

На вопрос о том, почему в этом году по сравнению с прошлым активы украинских миллиардеров упали, Александр Викторович высказал следующее предположение: «Возможно, упали те богатства, которые удается отслеживать, а возможно, есть некий процесс, связанный с тем, что идет перераспределение в пользу кругов, близких к Семье президента. То есть тут может быть две причины: либо улучшилось теневое оформление и стало труднее вылавливать эти доходы, либо пошел переток в направлении Семьи за счет ослабления других. Видимо, условия лояльности не всеми соблюдаются. А кроме того, на этапе беспредела может оказаться, что и лояльности мало, а надо принадлежать к Семье, и это условие является самым главным».

Эксперт также рассказал, чем отличаются украинские миллиардеры от других всемирно известных: «Есть известный анекдот, что любой американский миллиардер может рассказать о происхождении своего богатства за исключением самого первого миллиона. То есть на этапе первоначального накопления всегда идут, условно говоря, преступления, а дальше уже идет по накатанной без преступлений. У нас этап первоначального накопления переходит на следующий этап, то есть здесь можно говорить о трансформации первоначально преступного накопления в нечто более цивилизованное. Завершилась ли эта трансформация? Видимо, да, но, в любом случае, это начало следующего этапа, и поскольку это же поколение занималось и накоплением первоначального капитала, следовательно, налицо все формы формирования капитала у людей,которые были, условно говоря, такими, что они их уже на этом этапе стыдятся».


Напомним, что в списке самых богатых людей мира издания Forbes оказались 10 украинских богачей. Самым богатым украинцем в рейтинге стал бизнесмен Ринат Ахметов, он занял 47-е место. Его состояние оценивается в 15,4 млрд. долларов, что на 600 млн. долларов меньше, чем в прошлом году.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ