Свободовец: в Украине быть миллиардером непристойно
05.03.2013 14:38
«В Украине очень легко быть миллиардером, если ты принадлежишь к Семье Януковича или если ты играешь по ее правилам». Так народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко ответил на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA о том, легко ли в украинских реалиях быть миллиардером. Напомним, что американское издание Forbes составило рейтинг самых богатых людей мира, в котором оказалось 10 украинских богачей.

То, что у украинских олигархов в этом году уменьшились активы по сравнению с прошлым годом, политик связывает с тем, что «они пропорционально отразились на доходах старшего сына Януковича, который из простого стоматолога за три года стал мощным миллиардером».

В стране, где более 70 % людей существуют на грани выживания, быть миллиардером непристойно, заявил Игорь Мирошниченко, это позор.

«С другой стороны, – высказал свое мнение представитель фракции ВО «Свобода», – очевидно, что эти капиталы получены непрозрачно за счет дерибана бюджета, путем коррупции и злоупотреблений. Те люди, которые сегодня пилят бюджет без каких-либо прозрачных правил, которые принимают участие в тендерах и между собой соревнуются за распределение бюджетного пирога, не могут быть моральными. Список таких людей станет очень серьезным предметом для рассмотрения и выяснения того, каким образом эти капиталы были нажиты, тогда, когда власть в Украине станет украинской».


На вопрос о том, в чем разница между украинскими олигархами и другими всемирно известными, такими, как например, Билл Гейтс, политик ответил так: «Олигархи в других странах наживают свои богатства абсолютно прозрачно, они являются субъектами интеллектуальной собственности, которые превращают в капитал. К ним нет никаких претензий в плане заработка и оплаты налогов».

«Что касается украинских олигархов, то это бандиты, которые используют свою приближенность к власти для обогащения», – резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ