Эксперт: в последние месяцы начался массовый вывод ликвидности на Запад
05.03.2013 15:38
«Проблема не в том, что они миллиардеры – мало ли в мире миллиардеров! Проблема в том, что никто из них не стал миллиардером, выстроив собственный бизнес на базе какой-то позитивной идеи; на базе производства общественно-полезного продукта – овеществленного или интеллектуального, эфемерного. Они все либо захватили кусок народной социалистической земли, либо кусок советских промышленных активов. Плюс к этому – грязные истории об участии фигурантов в рейдерстве и еще более тяжких злодеяниях. Ну и чем тут можно гордиться?». Так глава Фонда социального действия, член центрального совета партии «Великая Украина», главный редактор журнала «Контрольный выстрел» Роман Василишин прокомментировал корреспонденту Новости Украины – Fom-UA то, что в списке самых богатых людей мира издания Forbes оказались 10 украинских богачей. Напомним, что самым богатым украинцем стал бизнесмен Ринат Ахметов. Его состояние в этом году оценили в 15,4 млрд. долларов, что на 600 млн. долларов меньше, чем в прошлом году.

«Если бы кто-то из них построил новые собственные заводы или внедрил какие-то передовые технологии, наплодил бы рабочих мест для украинских граждан с достойной оплатой труда – честь таким миллиардерам и хвала! В реале же каждый из них в свое время захватил контроль над вполне современными советскими предприятиями, специально их обанкротил, а затем приватизировал за бесценок. Теперь вот эксплуатируют свою собственность по-варварски, понимая, что рано или поздно их право на владение ими будет делегитимизировано. Так что они спешат путем сверхэксплуатации высосать из них все соки», – высказал свое мнение эксперт.

«Похоже на то, – предположил Роман Никандрович, – что по мере развития кризиса, исподволь в последние месяцы начался массовый выход участников из многих миллиардерских проектов, с выводом ликвидности на Запад. Сейчас рентабельность реального сектора рухнула; скорее всего, там во всех этих металлургических и химических структурах генерируются уже реальные убытки. Сегодня олигархи жируют главным образом за счет ограбления бюджета – получением откатов. Кроме того, они в последние годы стали владельцами коммунальных монополий – приватизировали по мутным схемам и теперь грабят население, завышая кратно цены. Это фактически последние источники их денежных потоков».


Роман Василишин не теряет надежды, что «рано или поздно олигархов прямо по списку Форбс либо здесь поставят к стенке, либо, когда они побегут на Запад, их и там будет ждать та же участь». Подобный исторический опыт имеется, напоминает эксперт: «При распаде Российской империи в начале 20-го века, когда во время революции и Гражданской войны туда бежали очень богатые люди (Терещенко, Юсупов – миллиардеры по нынешним меркам), их всех на Западе беспардонно ограбили тамошние демократы. Я уверен, что если кризис продлится и они снова побегут с наворованным по старым адресам в Лондон и Париж, то и там им дадут по максимуму. Тем из них, кого обновленный НКВД не успеет при попытке незаконного пересечения границы арестовать и бросить в клетку в Борисполе и Жулянах!»

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ