05.03.2013 15:45
«В стране должны быть и миллиардеры, и миллионеры, должен быть сильный средний класс и не должно быть бедных людей. Не обязательно всем ездить на мерседесах и заниматься бизнесом. Из этого состоят все страны мира и любое общество». Об этом сказал корреспонденту Новости Украины – From-UA народный депутат от Партии регионов Ян Табачник на то, что в рейтинге самых богатых людей мира американского издания Forbes оказалось 10 украинских богачей. Отметим, что самым богатым украинцем стал бизнесмен Ринат Ахметов, его состояние в этом году оценили в 15,4 млрд. долларов, что на 600 млн. долларов меньше, чем в прошлом.

«Прежде всего мы должны думать о пенсионерах, которые заслужили, чтобы к ним было уважительное и толерантное отношение, потому что это они выстроили улицы, по которым мы ходим, выстроили заводы и взрастили поля, с которых мы кормимся. И необходимо заботиться о детях, дать им достойное образование, чтобы наши умы не уплывали за границу. Мы же не знаем, сколько миллиардеров за эти годы уехали отсюда», – считает политик.

Ян Петрович сказал, что на сегодняшний день мы переживаем кризис, и в кризис появляются бедные и очень богатые, и ничего удивительного здесь нет: «Наверно, надо, чтобы мы относились толерантно друг к другу. И самое основное – для того чтобы у нас не было времени на зависть, надо работать всем каждый день, постоянно. Я тоже из бедной семьи и достиг все благодаря своему таланту. Я никому не завидую, я рад, когда люди богатые, счастливые. И я хочу пожелать, чтобы у нас было как можно больше богатых людей».

Но, так или иначе, говорит народный избранник от партии власти, наша страна пока еще не привыкла к тому, чтобы появлялись миллиардеры, «потому что многие годы мы привыкли, что если он бедный пролетарий – то это хорошо, а если богатый – это плохо. Это порочная психология, потому что богатые люди обычно создают рабочие места. Как человек может стать миллиардером? Только если у него работают заводы, фабрики».


«Я, например, не знаю равного Ахметову мецената в нашей стране. Какие больницы выстроил Ахметов с самым последним оборудованием, потрясающий онкологический цент, Центр Сердца, он выстроил стадион – произведение искусства. Он как великий человек увековечивает свое имя своими действиями. Мы же знаем, что те же Ротшильды выстроили железные дороги в Англии, Бельгии Франции, пол-Лувра куплено на деньги Ротшильда. Как сказал легендарный граф Воронцов: «Если тебе Бог дал богатство и славу, сумей их так употребить, чтобы люди тебя любили и уважали»», – подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ