05.03.2013 16:59
Эксперты констатируют, что законопроекты депутата фракции Партии регионов Евгения Сигала, которыми он предложил запретить валютные депозиты и ввести налог на банковские вклады в размере 25%, имеют слабую аргументацию.

Так, по словам руководителя отдела финансовых исследований GfK Ukraine Дмитрия Яблоновского, в данных инициативах нет системного подхода. "Это больше похоже на единичный выпад конкретного депутата, не согласованный с коллегами. Скажем так, эти законопроекты не новые, подобные идеи уже давно обсуждаются специалистами. Но конкретно эти проекты законов выпадают из общей дискуссии, очень слабая в них аргументация", - отметил он. Кроме того, по его мнению, указанные законопроекты из-за их непрофессионализма вызвали незаслуженный ажиотаж, сообщает Podrobnosti.ua

Глава Комитета экономистов, проректор Европейского университета Андрей Новак также отметил, что указанные законопроекты не несут системного характера как единая инициатива властей. "Подобные инициативы из-за их абсурдности трудно комментировать. У меня ключевой вопрос – какую цель преследовал Сигал, предлагая такие законопроекты? Как мне видится, это сделано из соображений самопиара, так как сами "регионалы" выразили несогласие с подобными идеями. Но это не хороший способ прославиться, так как в сухом остатке мы получаем тревогу граждан", - подчеркнул он.


По его мнению, какими бы то ни было запретами долларизацию экономики не победишь. "Если заниматься дедолларизацией экономики, то так это не делается, нужно рынок к отказу от инвалюты стимулировать, чтобы люди работали с гривной. Запретами тут ничего не решишь. Ну, как можно себе представить, что сегодня, когда у тысяч украинцев долларовые депозиты, взять их и запретить? Что касается налога на депозиты, то такие идеи сегодня во многих странах возникают, подобным путем на фоне кризиса власти пытаются наполнить государственные бюджеты. Но там идет речь об 1-2%, но никак не 25%. Это абсурд!", - считает Новак.

В свою очередь, директор юридического департамента Национального банка Украины Виктор Новиков отметил, что в этих инициативах прослеживается политизация экономических вопросов. "Руководство НБУ выражает обеспокоенность попытками политизации сугубо экономических вопросов. Упомянутые выше инициативы, к сожалению, является результатом недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации", - заявил он.

Новиков также сообщил, что Национальный банк Украины призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов, вносимых по банковской и финансовой системе, и исходить в своей деятельности из принципа однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны и уважения к ее гражданам.

Представитель НБУ подчеркнул, что регулятор в целом не поддерживает вышеупомянутые инициативы. "Напротив, политика Национального банка Украины направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой. Так, только за январь-февраль текущего года прирост депозитов физических лиц составил около 15 миллиардов гривен, что свидетельствует о росте доверия к банковской системе", - подчеркнул Новиков.


Напомним, ранее народный депутат фракции Партии регионов, заместитель главы парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Сигал зарегистрировал законопроекты, которыми предложил запретить валютные депозиты и ввести налог на банковские вклады в размере 25%.