Социологи выяснили, чего на самом деле хотят женщины на 8 марта
06.03.2013 09:45
В списке самых желанных подарков на 8 марта по-прежнему лидирует букет цветов. Повышенной популярностью также пользуются косметика и ювелирные украшения, а меньше всего желающих получить в подарок книги, собак или детей, - таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Украинцы остаются верными традициям классических подарков. Получить 8 марта цветы от любимого мужчины хотят 25,9 % украинских женщин - а 30,6% мужчин готовятся их преподнести. Почти каждый десятый украинец (9,7%) собирается порадовать любимую украшением – которых с нетерпением ожидают 8,3% наших женщин. Почти полное единодушие мы проявляем в отношении парфюмерии и косметики: увидеть духи в подарочной упаковке хотят 5,1% женщин, и 5,9% мужчин угадали их желание.

Что еще можно подарить женщине на 8 марта? В число желанных (и нужных) подарков вошли: одежда и обувь (2,1%), бытовая техника (2.2%), автомобили (2.2%) и квартиры (3,7%). Немало женщин (6,7%) хочет отправиться в увлекательное романтическое путешествие.

А вот относительно романтического праздничного вечера мнения мужчин и женщин расходятся. Его хотели бы устроить 7,7% украинских «мачо», причем, по сравнению с предыдущими годами их стало вдвое больше! Но согласны на это только 4,5% украинок – видимо, оказавшихся более практичными. Такие же разногласия между ними возникли относительно идее подарить любимой ребенка: такую идею высказал 1% мужчин, но её поддержали вдвое меньше женщин.

Совершенно неинтересны украинским женщинам домашние животные и книги (0,1%), игрушки и сувениры (0,2%).


К сожалению, 8 марта станет праздником не для всех украинских женщин. 1,9% не желают в этот день никаких подарков, а 11,3% просто не от кого их получать. И это печально….

Опрос проводился Киевским международным институтом социологии с 8 по 17 февраля 2013 года. Методом интервью опрошено 2032 респондента в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, в Киеве и Крыму.