06.03.2013 06:31
Новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S IV, который должен быть представлен в середине марта, лишится кнопок на передней панели, зато получит новую функциию Eye scrolling («прокрутка взглядом»).

О дизайне новинки поведал анонимный твиттер-аккаунт @evleaks, и ранее до официальных анонсов публиковавший оказавшиеся достоверными изображения различных смартфонов, включая флагманские HTC One и Nokia Lumia 920. В случае с Galaxy S IV пока это не официальное фото или 3D-рендер для прессы и рекламных материалов, изображение довольно схематично. Об этом пишет NEWSru.com.

Пропала не только традиционная для линейки Galaxy механическая кнопка «домой», но и сенсорные «меню» и «назад». Они, вероятно, стали экранными, как у последних моделей «гуглофонов» Nexus или аппаратов Sony.

В целом же аппарат на рисунке напоминает своего предшественника, хотя углы скруглены слабее, а само устройство ощутимо крупнее. Последнее странно, так как диагональ дисплея у «четверки», по слухам, будет отличаться от предшественника всего на 0,2 дюйма.

Аппарат также сможет (предположительно, с помощью фронтальной камеры) с высокой точностью отслеживать направление взгляда пользователя. Это позволит, например, прокручивать страницу в браузере, не прикасаясь к дисплею.

Когда устройство увидит, что вы дочитали до нижнего края дисплея, оно автоматически покажет следующие параграфы текста.

Источник подчеркивают, что именно уникальные возможности программного обеспечения, а не продвинутое «железо», станут главной «фишкой» нового флагманского аппарата Samsung.

В этой связи газета проверила патентные заявки и обнаружила, что в начале этого года Samsung действительно обратилась в патентные органы Евросоюза и США с просьбой защитить как торговую марку словосочетание Eye Scroll («Прокрутка глазами»).


В патентной заявке описывается именно такая система, позволяющая читать длинные тексты, не касаясь экрана.