05.03.2013 22:30
В округе Лилано (Leelanau County) природный зимний феномен на берегах озера Мичиган привлек внимание людей на севере штата и по всей стране. В районе бухты Good Harbor (GoogleMap) на берег озера были выброшены сотни ледяных шаров или валунов.

Жительница городка Сидар Леда Олмстед наткнулась на эти шары в прошлый четверг, пока гуляла с собакой. Олмстед сказала, что удивилась их вид и сделала несколько снимков, которые затем разместила на странице в Фэйсбуке, сообщает Vseneprostotak.ru



Леда сказала, что была поражена последовавшей реакцией: «За ночь фотографии набрали 800 перепостов и тысячи лайков, мне звонили из Good Morning America и Weather Channel — тот еще был уикэнд!»

Заместитель директора из национального парка Sleeping Bear Dunes National Lakeshore Том Ульрих сказал: «Не то,чтобы это было редкое явление, оно происходит чаще, чем раз в десять лет, но в этот раз они значительно больше обычного размера».



Ледяные шары на побережье озера Мичиган размером с баскетбольный мяч и весят около 20 килограмм.




Метеоролог из 7&4 Джо Шарлевайк (Joe Charlevoix) объяснил, как появляются такие шары: «Температура воды в озере Мичиган чуть ниже температуры замерзания, в воде появляются небольшие кусочки льда и поступательно-возвратными движениями волн на этих кусочках нарастают новые слои льда. Они становятся все больше и больше и в конце концов получаются здоровые шары, которые выталкиваются на берег ветром».