05.03.2013 21:36
Специалисты Северо-Западного университета в Иллинойсе, обнаружили, что у 11% женщин отмечены после родов признаки невроза навязчивых состояний или обсессивно-компульсивного расстройства. Исследование предусматривало участие 461 женщины.

Женщины испытывают постоянный страх, боясь повредить ребенка, волнуются по поводу того, достаточно ли хорошо они дезинфицировали бутылочки для кормления, вскакивают по ночам, прислушиваясь к дыханию ребенка, cообщает Globalscience.ru cо ссылкой на Journal of Reproductive Medicine.

«Вполне возможно, что некоторые навязчивые идеи, например, беспокойство о гигиене и чистоте, нормальны для молодых родителей. Когда же эти мысли начинают нарушать нормальную жизнь и забота о ребенке становится неумеренной, это переходит в патологию», - отметила автор исследования и доцент акушерства и гинекологии Северо-Западного мемориального госпиталя Дана Госсет.

Все участницы были протестированы на наличие признаков тревожности, депрессии, а также синдрома навязчивых состояний через 2 недели, а потом и через 6 месяцев после родов. Свои симптомы женщины описывали самостоятельно, без помощи специалистов.

Так, около 50% женщин сообщили об улучшениях своего психического состояния к шестому месяцу жизни ребенка, тем временем некоторые заявили о возникновении симптомов, которых спустя две недели после рождения малыша не наблюдалось.


Исследователи отмечают, что чем позже у молодых мам появляются навязчивые мысли, тем больше существует вероятность того, что они связаны не с деятельностью гормонов и не с адаптационным периодом. В этом случае риск психического заболевания возрастает спустя год после родов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.