06.03.2013 10:06
"У власти уже давно нет того, что называется командой единомышленников, а называется, как правило, стаей товарищей. Это когда волки писали зайцам поздравление с днем рождения и не знали, как подписаться, вот и написали «стая товарищей»", - считает народный депутат VI созыва, известный политик Тарас Чорновил. Об этом он рассказал в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По словам Тараса Чорновила, начиная где-то с 2006 года, когда Янукович во второй раз стал премьер-министром, регионалы начали точить зубы друг на друга. А особенно серьезно с 2010 года.

"После выборов 2012 года эти противоречия стали еще сильнее и больше. Причем они иногда доходят до открытой войны. Шуфрич же сорвался по поводу того, как Семья отбирает открыто бизнес у него и у Рудьковского. То есть там драмы довольно-таки серьезные, война иногда идет на уничтожение: не на физическое, а на ликвидацию бизнеса. Пока что противостояние в этой команде носит не политический характер, а характер бизнес-интересов, но, так или иначе, рано или поздно все это должно выйти в плоскость политики", - добавил Чорновил.

"Поскольку оппозиции как таковой нет, это обусловливает, прежде всего, появление такого раздражителя, как группы Левочкина и Фирташа, с одной стороны, и группы Семьи – с другой. Они там как бы каждый сам по себе, но они сумели себе создать образ врага большинству бизнес-элит Украины. Причем если раньше фирташевская группа доминировала, теперь она уступает группе Семьи", - уточнил Тарас Чорновил.


По словам Тараса Чорновила, сейчас Партии регионов уже не существует, это огромное объединение бизнес-элит и достаточно большое количество людей, которые либо симпатизируют этой партии (их становится все меньше), либо готовы за них голосовать, лишь бы не прошла Тимошенко или еще кто-то, или напуганные националистами (ВО «Свобода» очень хорошо помогает в этом ПР).