06.03.2013 11:16
"Регионалы всех разогнали по углам, никто особенно не хочет демонстрировать свою позицию и показывать свои зубы. Казалось бы, такая сверхмощная сила, как Ахметов, избегая каких-либо политических заявлений, не пошла в новую ВР. Иногда он выступает промоутером западно-интеграционных принципов – для его бизнеса и для его мировоззрения это более-менее приемлемо. Во внутренние расклады и конфликты он особенно не лезет", - заявил народный депутат VI созыва, известный политик Тарас Чорновил. Об этом он рассказал в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

"Мы видим, что его люди получили некое представительство в парламенте, возглавляют ряд комитетов, в том числе и бюджетный комитет. Но мы все понимаем, что при нынешней роли ВР это значения не имеет. Можно долго дискутировать про отдельных людей в правительстве, сберегают ли они завязку на Ахметова или они уже полностью преданы Януковичу или кому-то другому, но я думаю, что мы этого никогда не узнаем. Скорее всего, сегодня там играть в двойные игры не дают. Поэтому обозначить роль этих групп и кто из них имеет желание перехватить наследие Януковича напрямую, очень тяжело", - добавил политик.

"Очень мощная фигура Андрея Клюева, но он сейчас сидит в СНБОУ, не проявляет активности. Он участвовал в проведении выборов, пытался вытащить рейтинг, чтобы ПР имела самостоятельное большинство в ВР – 226 голосов, но ему это не удалось, потому что по ряду регионов инициативу перехватил Левочкин. Киев на выборах был подконтролен не Клюеву, а исключительно Левочкину. Соответственно, выполнить задание он не смог, но он остается на плаву", - уточнил Тарас Чорновил.

По словам Тараса Чорновила, известно, что очень серьезно хотел в самостоятельную политику играться Хорошковский. У него были достаточно серьезные амбиции. Он сначала создавал то, что сегодня называется режимом Януковича, будучи главой СБУ.


"Он создавал эту систему, этот режим. Он создавал его не только по заданию, но еще и с особым рвением. В конечном итоге, увидев, что эта система не предусматривает места для такого, как он, что она его самого может смолотить, он решил кардинально поменять позицию", - заявил Тарас Чорновил.