Официально. Лидер Венесуэлы скончался
06.03.2013 08:03
Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в телеобращении к нации объявил о том, что президент страны Уго Чавес скончался.

"Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня (во вторник) в 16.25 (22.55 кск во вторник)", - заявил в эфире государственного телевидения Мадуро, которого Чавес называл своим преемником, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Накануне Мадуро сообщал, что Чавес переживает самые сложные часы с момента операции 11 декабря.

"Команданте Чавес находится в худших обстоятельствах за все время с момента последнего хирургического вмешательства", отметил вице-президент.

По словам Мадуро, у Чавеса "очень тяжелая" инфекция дыхательных путей, сопровождающаяся "осложнениями".

Кроме того, вице-президент обвинил во вторник внешних врагов Венесуэлы в том, что у президента Уго Чавеса был диагностирован рак.

"Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте", — приводят местные СМИ слова Мадуро в ходе экстренной встречи правительства страны.

По словам вице-президента, этот вопрос будет расследован специальной комиссией, но уже сейчас можно сказать, что "остались соответствующие следы". Также он обвинил внешних врагов в смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата.


Мадуро также сообщил, что Венесуэла приняла решение выслать из страны военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако. Причиной такого решения стали, по словам вице-президента, попытки дестабилизировать ситуацию в Венесуэле. У дипломата есть 24 часа, чтобы покинуть страну.