06.03.2013 08:12
Украинские дороги губит коррупция и отсутствие техконтроля и техподдержки.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал эксперт по оцениванию консалтинговой компании «William Invest Expert» Виктор Медвидь, передает ГолосUA.

По его словам, одной из причин некачественного строительства дорог является фактор коррупции. В частности, опережающий темп увеличения цены на дороги связан с увеличением аппетитов власти, которая вводит все больше и больше коррупционной составляющей.

«На примере строительства трассы “Киев-Чоп” можно увидеть динамику увеличения цены. Мы видим: 2002 год — цена 1 км дороги 2,2 млн грн, позже — уже 4,4 млн грн, в 2006 году — 7,6 млн грн и 2012 году — 13,3 млн грн. Фактически, сметная стоимость увеличилась более чем в 6 раз. При этом затратная стоимость увеличилась в 2,5 раза, максимум в 3», — отметил В. Медвидь.

Также эксперт подчеркнул, что фактор иностранных компаний в Украине не повышает качество строительства дорог. «Стандартная ситуация — иностранная компания сдает в эксплуатацию новую дорогу, а через некоторое время она уже полностью разбита, и государству приходится брать новые кредиты на починку — то есть долговые обязательства перед другими странами у Украины снова растут», — отметил В. Медвидь.

Еще одна причина, добавил эксперт, отсутствие технического контроля и технической поддержки дорог. Дыру в 1 см толщиной восстановить легче, чем пятисантиметровую.


«Но этого, фактически, нет, нет укрепления дорог, не работают водоотводы, другие вопросы — в итоге дороги рушатся, фактически, через 3-6 месяцев после ремонта. То есть отремонтировали, в лучшем случае она работает 2 года, в худшем случае — уже через год нужно делать капитальный ремонт», — заявил эксперт.