06.03.2013 08:54
Член Республиканской партии США Эд Оркутт заявил, что езда на велосипеде вредна для окружающей среды.

Он уверен, раз у велосипедиста во время передвижения учащается дыхание, то он выдыхает в воздух больше СО2, чем человек за рулем автомобиля, пишет Fedpost.

Оркутт считает, что магазины, продающие велосипеды, нужно обложить дополнительным девятипроцентным налогом, чтобы эти деньги в качестве транспортного сбора направлялись на ремонт дорог. Член палаты представителей отстаивает свою точку зрения: «Вы выдыхаете в атмосферу куда больше СО2, когда едете на велосипеде по сравнению тем, когда вы управляете автомобилем. Это все обусловлено особенностями человеческого организма. Естественно, когда вы активно двигаетесь, у вас учащается сердцебиение, учащается дыхание, вы выделяете больше углекислого газа. Все же ясно, как Божий день!» Тем не менее, политик все-таки признал, что «не делал никаких замеров» и не анализировал разницу в количестве CO2, который выдыхают велосипедисты и автомобилисты.


Своим заявлением республиканец поразил не только владельцев магазинов, продающих велосипеды и велоснаряжение, но и всю американскую общественность. Его заявление активно обсуждается в социальных медиа и блогах. Также люди не согласны с утверждением Эдда Оркутта о том, что велосипедисты не платят транспортный сбор за амортизацию дорог, хоть и являются такими же активными участниками движения, как автомобилисты.