06.03.2013 09:12
Ученые разработали революционную технологию, которая сможет спасти бесчисленное количество жизней, предотвращая ДТП. На создание данной технологии ученых вдохновила саранча.

Эти насекомые имеют систему раннего предупреждения, которая помогает им избежать столкновения друг с другом при полете в стае на высокой скорости, пишет Fedpost.

Исследователи использовали ключевые особенности "системы безопасности" саранчи для разработки компьютерной системы, которая могла бы стать основой для высокоточных датчиков, способных предотвратить столкновения автомобилей. Профессор Шиянг Юэ и доктор Клэр Ринд из Университета Линкольна были вдохновлены тем, как мозг саранчи обрабатывает электрические и химические сигналы.

"На создание этой системы нас вдохновила саранча. Она была использована при создании робота, чтобы он мог передвигаться и взаимодействовать с объектами, используя только визуальную информацию. Видение играет важную роль во взаимодействии большинства видов животных и даже животные низших классов обладают замечательными возможностями обработки визуальных данных. Например, насекомые могут реагировать на приближение хищников с поразительной скоростью. Это исследование показывает, что моделирование биологически правдоподобных искусственных нейронных систем, может обеспечить новые решения для компьютерного зрения в динамических средах. Данная система может быть использована в транспортных средствах, чтобы проанализировать ситуацию на дороге и принять быстрое решение в критической ситуации", - сказал профессор Юэ.


«Разработка программы, эмулирующей нейронные сети у робота, основанная на мозге саранчи, позволила нам добиться того, что мобильный робот, обнаруживая приближающиеся объекты, избегает столкновения с ними. Это необычный подход, поскольку он позволяет избежать использования радаров или инфракрасных детекторов, которые требуют серьезной компьютерной обработки. Мы хотим применить эту программу для создания системы предотвращения столкновений транспортных средств, для автомобильной промышленности. Это исследование поможет с разработкой такой автомобильной системы, которая позволит полностью исключить фактор человеческой ошибки", - добавил доктор Ринд.