06.03.2013 12:20
Повышение влажности в помещении снижает вероятность передачи вируса гриппа.

О результатах нового исследования рассказали сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, пишет Likar.info.

В ходе эксперимента с помощью специальных устройств они сымитировали источники кашля и дыхания людей, больных гриппом. Другие устройства, которые размещались на расстоянии около 2 метров от "больных", должны были "дышать" зараженным воздухом. При этом менялась влажность воздуха в комнате.


Эксперимент показал, что при влажности воздуха 23% активными были до 77% вирусных частиц - они могли вызвать заражение. Когда влажность в помещении повысили до 43%, только 14% вирусных частиц остались способными инфицировать окружающих. Большинство частиц гриппа стали неактивными через 15 минут после того, как они были выпущены во влажный воздух.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.