06.03.2013 10:20
У курящих женщин в период постменопаузы зубы выпадают вдвое раза чаще, чем у их некурящих сверстниц. К такому выводу пришли американские ученые.

Давно известно, что курение негативно отражается на состоянии зубов и десен. Новое исследование, проведенное учеными из университета в Буффало, показало, что в особой группе риска находятся женщины после наступления климакса, пишет Likar.info.


В исследовании участвовали около 1 тысячи женщин. Среди них были заядлые курильщицы со стажем не менее 26 лет. Анализ показал, что риск потери зубов у курильщиц в 2 раза выше, чем у некурящих женщин их возраста. Вероятность остаться без зубов у них значительно выше, чем у заядлых курильщиков - мужчин такого же возраста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.