Азаров считает себя нецивилизованным потребителем и непростым человеком
06.03.2013 11:04
Крупнейшие импортеры лекарств в страну уже получили лицензии согласно новых правил.

Накануне, 5 октября, представители этих компаний встретились с премьер-министром Николаем Азаровым и обсудили ситуацию относительно медикаментов, говорится в сюжете ТСН.

Разговор касался цены и качества зарубежных лекарств. Импортеры заверили, что люди со сложными заболеваниями не столкнутся с нехваткой лекарств в аптеках. Зато в Держлекслужбе сообщили, что некоторые импортируемые препараты не всегда имеют подтвержденную клиническую эффективность. Но на них в Украине есть спрос и такие лекарства в десятке самых употребляемых, хотя в Европе их не применяют.


Азаров с удивлением обнаружил в перечне таких медикаментов такие, которые принимает он сам. И заявил, что о неэффективных препаратах люди должны знать больше. "Пожалуй, я не самый цивилизованный потребитель лекарств. Поэтому если я их принимаю, то, что уж говорить о простом человеке? Ну, я теперь, конечно, исключу их со своего спектра. Наверное, есть более эффективные препараты. Но как эту информацию донести до наших людей?", - задался вопросом глава Кабмина.