06.03.2013 11:20
На острове Элсмир в северной Канаде обнаружены останки гигантского верблюда, обитавшего 3,4 миллиона лет назад, пишут авторы статьи в журнале Nature Communications.

Это свидетельствует в пользу того, что предки современных "кораблей пустыни" жили в холодной Арктике, и лишь потом распространились в теплые уголки Земли, пишет РИА Новости.

"Наше исследование показало, что верблюды из рода Paracamelus жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого - данный регион является их "колыбелью". Поэтому все типичные черты верблюдов - широкие ноги, большие глаза и горб — могли возникнуть в ходе приспособления к жизни в Арктике", - заявляет Наталия Рыбчински из Естественного музея Канады в Оттаве.

Специалисты изучали осадочные породы в фьорде Страткона в западной части острова Элсмир, где залегают отложения, сформировавшиеся в конце плиоцена, 5-3 миллионов лет назад.

Ученые нашли несколько крупных костей, которые привлекли их внимание.

Палеонтологи изучили их структуру и предположили, что найденные останки могли принадлежать крупному парнокопытному млекопитающему, к числу которых относятся свиньи, коровы и антилопы, а также верблюды.

Частички костей были слишком разрушены и фрагментированы для определения видовой принадлежности их обладателя, в связи с чем авторы статьи извлекли фрагменты белков из костей и сравнили их с аналогичным экстрактом из костной ткани копытных животных. Оказалось, что ископаемые кости содержали в себе примерно те же белки, что и основа скелета одногорбых верблюдов-дромадеров.


Данный факт, а также необычно большие размеры окаменелостей, позволили учеными предположить, что они принадлежали гигантскому верблюду. Возраст останков позволяет говорить о том, что предки верблюдов эволюционировали в Арктике и лишь потом освоили жаркие пустыни.