06.03.2013 14:40
Наука уже много лет подряд твердит о вредности насыщенного жира, так что об этом теперь знают даже дети. Но оказывается, у каждого правила все-таки бывают исключения.

Враг общества номер один - насыщенный жир, который обвиняется во всех возможных недугах и расстройствах сердца и сосудов - все-таки может быть полезен для сердца, пишет Мedikforum.

Правда, это касается только одного типа данного продукта - стеариновой кислоты. Она во множестве содержится в говядине и свинине, курином мясе без кожи, оливковом масле, сыре, шоколаде и молоке. Стеариновая кислота - одна из многих, входящих в состав насыщенного жира. Среди других можно отметить лауриновую, миристиновую и пальмитиновую кислоты.

Но в отличие от этих трех, стеариновая кислота не влияет негативно на уровень холестерина в крови и на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Больше того, эта кислота полезна для здоровья человека. А это означает, что красное мясо и шоколад - вовсе не такие "катастрофы" для нашего организма, как это было принято считать до последнего времени, пишет MedikForum.

Ученые из Государственного университета Пенсильвании пригласили группу добровольцев, которых пять недель держали на диете из постной говядины. Другая группа активно налегала на рыбу, овощи и птицу. В итоге оказалось, что у всех участников отмечается падение уровня "плохого" холестерина на 4%, в среднем. Вес добровольцев также оставался стабильным.


Авторы исследования заявили, что в отличие от переработанных мясных продуктов (сосиски, колбаса, ветчина) настоящее красное мясо "привносит уникальный, полезный для здоровья сердца набор жиров в меню человека".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.