06.03.2013 14:50
Президент США Барак Обама выразил надежду на развитие «конструктивных отношений» с новыми властями Венесуэлы.

Соответствующее заявление Обамы, сообщает Reuters, было сделано вслед за смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса, передает ЛентаРу.

Обама назвал смерть Чавеса «тяжелым моментом для Венесуэлы» и отметил, что США вновь подтверждают свою поддержку народу страны. Обама также заявил, что в то время как Венесуэла «начинает новую главу своей истории», США остаются приверженными политике продвижения принципов демократии, верховенства закона и уважения прав человека.

О том, что Уго Чавес скончался от рака, вице-президент страны Николас Мадуро объявил 5 марта (в ночь на 6 марта по московскому времени). Незадолго до этого Венесуэла выслала американского дипломата, который якобы был вовлечен в подготовку военного переворота против Чавеса. В прошлом сам Чавес обвинял США в своей болезни.


Соболезнования семье Чавеса и его сторонникам уже выразил лидер объединенной оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес, который призвал всю нацию сплотиться в тяжелый момент. С заявлениями о соболезновании также выступили многие лидеры стран Латинской Америке, а также Генсек ООН Пан Ги Мун.