Выдрин: вопрос о ТС уже даже не политический, а геополитический
06.03.2013 11:45
Политолог, философ, советник президента Украины Дмитрий Выдрин сообщил корреспонденту Новости Украины – From-UA, что на встрече в Завидово российский и украинский президенты обсуждали три вопроса.

«Помимо газового вопроса обсуждался вопрос авиации и космоса, – рассказал Дмитрий Игнатьевич. – Я думаю, это связано с договорами, подписанными 4-5 лет назад. По газу, очевидно, идут переговоры по поводу архитектуры консорциума. Я могу предположить, что главная загвоздка в том, сколько участников будет в консорциуме: два – Украина и Россия, или три – Украина, Европа и Россия. Может быть, здесь находится камень преткновения».

По Таможенному Союзу (далее ТС. – Ред.), отметил политолог, сейчас есть рабочая группа, но никаких выводов она еще не сделала, «поэтому очевидно, никаких документов в ближайшее время подписываться не будет».

Дмитрий Выдрин уверен в том, что этот вопрос уже давно перешел из экономической плоскости в политическую: «Если появились претензии со стороны европейских партнеров, которые говорят, что сотрудничество с ТС может осложнить геополитическую конструкцию Украины с Европой, то это уже даже не политика, а геополитика – высшая фаза политики».


Напомним, что в понедельник президент Украины Виктор Янукович летал на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным в Завидово (Тверская область). На встрече Виктор Федорович заявил о том, что формат сотрудничества Украины со странами ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов ТС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ