06.03.2013 11:46
5 марта 2013 года в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны состоялось обсуждение законопроектов о внесении изменений к Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" (относительно размеров пенсий в случае потери кормильца) народных депутатов Украины В.Колесниченко №2124-1 от 08.02.2013 года и А.Гриценко №2124 от 29.01.2013 года.

Порядок проведения дискуссии, организованный председателем Комитета В.Литвиным, вызвал удивление и недоумение – обсуждения законопроекта В.Колесниченко просто не состоялось, сообщает ресурс R-u.org.ua.

Народный депутат Украины С.Гриневецкий изложил свою позицию " про поглинання" законопроектом А.Гриценко альтернативного законопроекта В.Колесниченко.

Этот абсурд был подхвачен другими членами комитета. Один из депутатов (бывших военных) обратился к присутствующим представителям силовых ведомств с вопросом-утверждением: "Вы же поддерживаете законопроект Гриценко!?" – и получил в ответ утвердительные кивки головами не понимающих сути и глубины вопроса руководителей.

Слово уполномоченному представителю В.Колесниченко, члену авторского коллектива, гвардии полковнику запаса О.Гуку председательствующий не предоставил. Поэтому профессиональной дискуссии о сути законопроекта, его философии и заложенной в нём идеологии не состоялось.


Сложилось впечатление что депутаты или не читали законопроект и пояснительную записку к нему или умышлено не желают слышать и признавать свою несостоятельность в данном вопросе.

А разница в сути законопроектов огромная. Законопроект А.Гриценко представляет маленькую частичку законопроекта В.Колесниченко. А.Гриценко подтвердил это О.Гуку и А.Стеценко после выхода из заседания комитета.

Законопроект В.Колесниченко концептуально предполагает начало решения вопроса о роли и месте "людей в погонах" как государственных служащих.

"Военная служба является государственной службой особого характера ….. связанной с защитой Отечества. Время прохождения военной службы зачисляется гражданам Украины ……в стаж государственной службы" - гласит Закон Украины со всеми вытекающими социальными последствиями, в том числе и относительно пенсионного обеспечения членов семей военнослужащих в случае потери кормильца. Именно это определяет философию законопроекта В.Колесниченко и является главным мотивом его разработки совместно с представителями воинской, правоохранительной и ветеранской среды.

Последующая дискуссия с руководителями силовых ведомств (вне заседания комитета) и осознание сути происшедшего вызвало у них волну возмущения – почему им это не объяснили и почему не дали слово для информации по законопроекту В.Колесниченко?

Такие события заставляют задуматься и инициировать общенациональную дискуссию о роли и месте защитников Отечества в украинском обществе и критически проанализировать позицию отдельных представителей законодательной власти в стране по отношению к тем кто защищает украинский народ от врагов внешних и внутренних.

Безусловно, это только начало дискуссии о вышеуказанных законопроектах.


Мы уверены – нас поддержат и ответственные народные депутаты Украины и Президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооружённых Сил Украины В.Янукович.