06.03.2013 12:12
5 марта 2013 года в Сумах состоялся круглый стол «Украинский выбор и задача образования страны».

Встреча прошла в рамках проекта «Образование – задача общества, а не государства», передает ресурс Vybor.ua.

Этот проект объединил Общественное движение «Украинский выбор» и Украинский педагогический клуб, чтобы сообща разработать и добиваться внедрения реальных механизмов перехода от государственной к общественно-государственной системе управления образованием (о чем, кстати, говорится в основных государственных документах). На первом этапе проект «Образование – задача общества, а не государства» проводит анализ состояния дел в системе образования. С этой целью реализованы программы «Как живёте, учителя?», «Всеукраинские общественные слушания по Болонскому процессу», «Бюрократическая школа», дважды в год проводятся Всеукраинские форумы открытого образования.



Участники круглого стола в Сумах, преподаватели и руководители сумских вузов и школ, активисты Движения «Украинский выбор», обсудили результаты всеукраинских общественных слушаний по Болонскому процессу, проблемы подготовки специалистов, пути перехода от государственной к общественно-государственной системе управления образованием.





Особая тема – формирование широкого родительского движения в поддержку общественного контроля за содержанием и идеологическим наполнением программ образования молодежи. Обсуждалась информация о готовящемся на апрель всеукраинском Форуме открытого образования. Его тема «Семейное образование. Семья как образовательная система и самоорганизующаяся среда воспитания детей».