06.03.2013 15:20
Исполнительный вице-президент мобильного подразделения Samsung Уай Эйч Ли (Y.H. Lee) в интервью изданию CNET News рассказала, почему ее компания предпочитает выпускать смартфоны в корпусах из пластика.

По словам Ли, выбирая материал для корпуса, Samsung учитывает не только эстетические свойства будущего устройства, но и то, насколько быстро и эффективно удастся наладить его производство в серийных масштабах. Пластмасса упрощает решение этой задачи, пишут Подробности.

Кроме того, пластик делает мобильный аппарат более живучим, уверена Ли. Пластмассовая съемная задняя панель обладает большим запасом гибкости и способна "гасить" удары, которые приходится выдерживать смартфону.

Ли не указала, из какого материала будет изготовлен Galaxy S IV - новый "флагманский" смартфон Samsung, анонс которого запланирован на 14 марта. Вице-президент Samsung, однако, подчеркнула, что S IV будет являться своего рода "балансом" между практическими соображениями и желанием создать дорогой высококачественный продукт.

Из пластика изготовлены корпуса подавляющего большинства смартфонов Samsung, включая аппараты Galaxy S III и Galaxy Note II - флагманы 2012 года.

Конкуренты корейской компании, в то же время, делают ставку на материалы, которые считаются более "престижными": стекло и алюминий. Так поступают, в частности, Apple (смартфон iPhone 5) и HTC (смартфон HTC One).


Компания Nokia, еще один крупный производитель смартфонов, изготавливает корпуса для своих аппаратов Lumia из поликарбоната - более твердой и прочной пластмассы, чем та, которую использует Samsung.